Мы живем в Казахстане. Моей дочери 14 лет, учится она в 9 классе, планирует она поступить в Российский колледж. Но дело в получении ВНЖ, как получить, сможет ли она жить без опекуна в общежитии?
Здравствуйте, Мария! Уехать дочь может только с согласия родителей, а жить уже может отдельно от родителей лишь с вашего согласия (нужно будет оформить в нотариусе Казахстане согласие о том что дочь будет проживать одна, и получения ВНЖ РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне по ватсапу.
Без родителей, одного из родителей, это не реально.