Как отменить решение арбитражного суда?

Наталья

Как отменить решение арбитражного суда,если он вступил в законную силу?Я нечего не знала до тех пор,пока на Госуслугах судебные приставы выставили долг к некому лицу,который якобы имеет авторские права на игрушку Свинка Пепа.ИП закрыла 2,5года назад,товар так же они закупали в 2019 году у меня,сертификаты не попросили,чеки взяли,телефоном всё снимали и вот в 2022 году подали в суд ,что я нарушаю авторские права и мне назначили штраф в 155т.р.Как быть,могу я в данный момент что то изменить,всё сроки уже потеряны..

Потапов Кирилл Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день, если вы действительно не были надлежащим образом уведомлены о дате и месте судебного заседания, это основание для отмены судебного акта. При наличии уважительных причин, по заявленному в просительной части апелляционной жалобы ходатайству (его заявить обязательно!), срок на подачу апелляции может быть восстановлен. Вам в любом случае необходимо подать апелляционную жалобу в течение одного месяца с даты, когда вы узнали об этом решении. В случае, если апелляционная инстанция возвратит жалобу, отказав восстанавливать срок на ее подачу, вы вправе подать кассационную жалобу.

Ким Галина
Отвечает юрист

Апелляцию можно направить с ходатайством о восстановлением пропущенного срока и всем допустимыми доказательствами - причин пропуска.

Представитель истца Медиа НН?

Гость
Кондрашкина Жанна Викторовна

Здравствуйте, Наталья. Вы пишите, что 2, 5 года назад закрыли ИП. Вы его официально ликвидировали? Можете написать номер судебного дела (если знаете, конечно) и суд.

Наталья

Здравствуйте, ИП я ликвидировала в июне 2020г, суд был в ноябре 2022г.Дело А14-13304/2022 Арбитражный суд Воронежской обл.Подскажите, смогу я что то изменить, куда писать на восстановление срока, в Областной суд Воронежской обл?

Гость
Кондрашкина Жанна Викторовна

Наталья, судя по тому, что в январе 2023 года вы подавали отзыв на заявление, то именно тогда вы узнали о состоявшемся решении суда. Необходимо было именно тогда предпринимать меры по восстановлению срока для обжалования и непосредственно по самому обжалованию. Сейчас, спустя полгода после того как вы узнали о решении суда, я не вижу перспектив для обжалования. Если финансово сложно исполнять решение, обращайтесь в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда.

Наталья

Здравствуйте, то есть сейчас нечего нельзя сделать? может есть какая то причина, либо что то ещё на что можно сослаться?Можно как то проверить этого человека, который занимается так зарабатывание денег на людях, куда обратиться?Я читала многие суды отказали ему, сославшись на то, что страны производители как бы находятся в списке недружественных стран по отношению к России....

Гость
Кондрашкина Жанна Викторовна

Можно было бы попытаться что-то сделать в январе 2023 года когда вы направили в суд отзыв на иск. Сейчас не вижу перспектив.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В арбитражном суде сроки восстановить сложнее намного, чем в суде общей юрисдикции.

Было бы не плохо ознакомиться с материалами дела.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Подается апелляционная жалоба через суд первой инстанции, который первоначально рассматривал арбитражное дело.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подавайте на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу. К апелляционной жалобе приложите заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос