Мобилизация?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут забрать в армию, по мобилизации с сахарным диабетом?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Олеся. У военнообязанного в военном билете есть категория годности. Если она «Д» — не годен — тогда мобилизация его не коснется. Если верить словам Министерства Обороны РФ, то такое лицо не должно подлежать мобилизации, но если исходить только из указа президента, то мобилизовать можно практически любого. Вообще диабет в простой форме не дает негодности к службе, только если тяжелая стадия заболевания. Вы не указали, о какой стадии сахарного диабета идет речь. В любом случае в военкомат надо написать заявление о приобщении медицинских документов и проведении медицинской комиссии, приложить все копии документов, в том числе о наличии диагноза диабет. Оригиналы принести с собой на комиссию. Я не рекомендую вам обращаться в военкомат, пока не прислали повестку. Поскольку, медицинское освидетельствование могут и не провести. Если будет повестка, то рекомендую обратится сразу же в приемное отделение для госпитализации в стационар. И вот после стационарного лечения уже можно будет показать документы с диагнозом в военкомате. И больной должен обязательно стоят на учёте по поводу сахарного диабета по месту жительства.
Олеся
Вторая стадия сахарного диабета
Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Тогда скорее всего если нет осложнений, то мобилизации человек подлежит. Попробуйте действовать, как я посоветовала.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Олеся, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, мне в Вотсап для конкретного разбора вашего вопроса
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"