Водительское удостоверение?

Добрый день! Необходимо ли писать заявление в ГИБДД, чтобы отправили водительское удостоверение по месту жительства, после лишения водительского удостоверения в другом регионе, если у ВУ истёк срок действия?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да необходимо. Напишите заявление в ГИБДД по месту исполнения постановления о лишении с просьбой направить водительское удостоверение в подразделение по вашему месту жительства. Укажите что срок действия прав истёк и вы хотите получить новые права после окончания срока лишения. Заявление можете подать через госуслуги или лично. Без этого права останутся в том регионе где вы их сдавали и вы не сможете их забрать и обменять. После получения старых прав обратитесь в ГИБДД по месту жительства для замены на новые.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Антонина

А могли уничтожить водительское удостоверение по месту лишения, в связи с истечением срока действия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По действующему порядку, если водительское удостоверение изъято в другом регионе и его срок действия истёк, возврат такого документа не производится. После отбытия срока лишения Вам необходимо пройти процедуру получения нового водительского удостоверения по месту жительства в установленном порядке. Когда истёк срок действия Вашего водительского удостоверения - до вынесения постановления о лишении или после?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Антонина

Срок вышел уже после лишения