Возражение на долг по ЖКХ?

Здравствуйте!
Поступило уведомление о вызове в суд по долгу ЖКХ. Имущество совместное долевое с бывшим супругом. Прописан, не выписывается . Вместе не живем. Долг приличный.
С долгом не согласна. Как правильно составить возражение?
Рассмотрят ли дело по ходатайству без моего участия, если приложу все документы? Хотелось бы поделить долг пополам , заявить о пропуске исковой давности (3 года) , разделить счета. И выписать бывшего мужа с жилья.Бм платежи не оплачивал ни в браке ни сейчас не платит.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Возражение необходимо составить в письменном виде и если сами не хотите участвовать в суде, то отправить возражение нужно заранее, чтобы успело дойти до суда. Подавать заказным письмом через почту России либо в канцелярию суда. Строгой формы у Возражения нет. Напишите, всё, что указано здесь в Вашем вопросу: -прошу привлечь в качестве соответчика бм-ФИО, адрес фактического проживания, телефон; -прошу применить срок и исковой давности в связи с его пропуском -прошу дело рассмотреть без моего личного участия. Разделить счета и выписать бм в этом судебном процессе Вы не сможете. Для этого нужно самостоятельно отдельно обращаться с исковым заявлением в суд.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Возражение подается в письменной форме до судебного заседания. В нем следует указать на пропуск срока исковой давности за период свыше 3 лет, а также на то, что бывший супруг является долевым собственником и зарегистрирован в жилом помещении, следовательно, несет самостоятельную обязанность по оплате. Рассмотрение дела в Ваше отсутствие возможно при наличии письменного ходатайства. Раздел лицевых счетов и снятие бывшего супруга с регистрационного учета - это отдельные требования, заявляемые через суд. Когда именно назначено судебное заседание и какова общая сумма долга, предъявленная к взысканию?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Мне только вчера пришло уведомление о вызове, с иском ещё не ознакомлена.
В возражении я не могу указать требование о разделении счетов к управляющей организации и снятия с учета?
Или одновременно подать с возражением иск?

Гость

Сумма долга ещё не известна, я не знакома с материала дела. 14.05 Суд.
Я не могу в рамках возражение так же подать исковое одновременно о разделе счетов, выселении?

Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать письменное возражение на исковое заявление в суд, который рассматривает дело. Поскольку вы являетесь долевым собственником, закон на вашей стороне в вопросе разделения ответственности: каждый владелец обязан платить пропорционально своей доле. Суд может рассмотреть дело без вас, если вы подадите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Возражения составляются исходя из заявленных требований, со ссылками на нормы действующего законодательства (Жилищный кодекс РФ). Снять с регистрационного учета супруга можно путем подачи отдельного иска в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.