Пенсия по потере кормильца?

На каком основании социальный отдел военкомата не продлевает пенсию по потере кормильца школьнику, которому исполнилось 18 лет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Основание это достижение восемнадцати лет без подтверждения продолжения обучения по очной форме. Пенсия по потере кормильца выплачивается детям до восемнадцати лет а для тех кто учится очно до двадцати трёх лет. Если школьник закончил школу и не предоставил справку о зачислении в вуз или колледж на очное отделение военкомат автоматически прекращает выплату. Нужно срочно взять в учебном заведении справку об очном обучении и отнести в военкомат. Пенсию продлят с даты приостановки и выплатят за весь пропущенный период. Без справки оснований для выплаты нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

По достижении 18 лет выплата пенсии по потере кормильца прекращается в связи с тем, что получатель утрачивает статус нетрудоспособного иждивенца. Продление возможно только при условии очного обучения в образовательном учреждении - до окончания учебы, но не позднее 23 лет. Школьник проходит обучение по программе какого уровня образования - основного общего, среднего общего или среднего профессионального?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!