Здравствуйте, жена и я военнослужащие, служил в Приморском крае, в 2024- ом перевёлся в Московскую, область, жена перевелась сейчас, контейнер дали по ВПД, остальные расходы платили сами, перевозили автомобиль, он оформлен на меня, расходы: погрузка, разгрузка, охрана, крепление, отказываются оплачивать в полном объёме, так как перевозимый груз, а именно автомобиль оформлен на меня, правомерно ли это.
Сам по себе отказ только из-за регистрации автомобиля на мужа не выглядит обоснованным, если машина приобретена в браке и перевозилась как имущество семьи при переводе к новому месту службы. По п. 1.2 Ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий по контракту при переводе имеет право на безвозмездный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнере. По п. 1, 2 Ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно оформлено.
Но оплатят не любые траты, а только подтвержденные и относящиеся к перевозке в пределах установленных норм. Если погрузка, разгрузка, крепление, охрана были обязательными для перевозки автомобиля, требуйте письменный отказ и подавайте рапорт с чеками, договором, накладными и подтверждением, что автомобиль совместный. Для точного вывода не хватает данных: когда куплен автомобиль, кто заявлял компенсацию и какие услуги указаны в перевозочных документах.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Приобретался автомобиль мной до заключения брака, на компенсацию подавала жена. Не оплачивают крепление машины, охрану, потому что машина оформлена не на неё.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы знаете где меня найти.