Смерть клиента банка?

Добрый день! У меня умерла жена у неё остался не выплаченный кредит я в наследство не вступал,поручителем не был, обязан ли я по требованию банка платить кредит?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ наследники несут обязательства по долгам наследодателя только при вступлении в наследство и в размере полученного наследуемого имущества. Поэтому, если Вы не вступали в наследство, то Вы не обязаны производить уплату денежных средств по кредиту, если, конечно не будет доказано, что полученные кредитные средства были потрачены на нужды семьи

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вступать в наследство не будете, а супружеской доли нет в совместно нажитом имуществе, то кредит не обязаны оплачивать.

Если же имущество есть, но вступать не будете намеренно.

Ждите повестки в суд из банка.

Если нужна подробная платная консультация, обращайтесь

Кислякова Наталия Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо ознакомиться с кредитным договором, чтобы точно знать-отвечаете ли вы по обязательствам жены. Если в договоре не упомянута ваша ответственность, то платить не будете. Конечно, при вступлении в наследство, вы обязаны платить.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день, нет не обязаны.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!