Оскорбление сотрудника ГАИ?

Мы живём в небольшом поселке сотрудника ГАИ этого никто здесь не любит у меня к нему тоже есть раздражение, так как он цепляется за все , своих не трогает те кому то можно ездить пьяным, одним вечером мы сидели с друзьями мой молодой человек тоже выпил как и я уговаривали вызвать такси но там доехать совсем чуть-чуть в итоге этот гаишник следил за нами или ему позвонили нам до дома оставалось 500 метров он начал за нами ехать и включил мигалки , мой молодой человек вышел и пошел к нему в машину я сидела спокойно, после он пришел взять документы и сказал что поехал в отдел, тут я сорвалась так как была выпившая и начала орать на него чтобы не увозил, унижать материть и оскорблять, он вызвал подмогу парня увезли в отдел он молчал пытался меня успакоить и меня следом забрали в отдел я продолжала истерить парня оформляли, после отпустили нас обоих, я понимаю что я не права, парня лешили прав а на меня ничего пока не завели , как вообще можно мне помочь если что видео я так понимаю хранится 3 месяца и он ещё может на меня заявить.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Уголовная ответственность (самый серьёзный вариант): Статья 319 Уголовного кодекса РФ — «Оскорбление представителя власти».
Что это значит: Это публичное оскорбление сотрудника полиции (а сотрудник ГИБДД — это представитель власти) именно в тот момент, когда он исполняет свои служебные обязанности. Наказание- Штраф до 40 000 рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года.

Такие дела часто доходят до суда (по разным данным, в год возбуждается более сотни подобных дел). По уголовной статье 319 УК РФ: Срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления.

Состав преступления по ст.319 УК РФ будет только тогда, когда свидетелем оскорбления сотрудника стали посторонние гражданские лица. В случае, если оскорбления слышали только коллеги и сам коллега, то состава преступления не будет, так как нет факта публичности и в этой ситуации Следственный комитет отказывает в возбуждении уголовного дела.

Если после того, как вас увезли в отдел и там составили административный протокол на Вас, то скорее всего ваши действия будут квалифицированы как административное правонарушение - "мелкое хулиганство". Штраф 500–1000 рублей или арест до 15 суток, назначаемый только мировым судьей. (Возможно материал об административном правонарушении полиция отправила на рассмотрение в судебный участок). Тогда ждите звонка из суда для вызова на заседание.

Самое правильное, что вы можете сделать сейчас — это ничего не делать. Ни в коем случае не пытайтесь выяснять отношения с этим инспектором, не пишите ему, не звоните и не ищите с ним встреч в поселке.

Не обсуждайте эту ситуацию в соцсетях, мессенджерах (Telegram, МАХ) и даже с подругами. Любое ваше публичное высказывание может быть использовано как дополнительное доказательство.

Вы осознали свою ошибку. Это очень хорошо. Если дело дойдёт до суда, чистосердечное раскаяние — это смягчающее обстоятельство.

Постарайтесь объективно вспомнить, не провоцировал ли вас сотрудник своим поведением. Если он вёл себя некорректно, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

Признайте вину и извинитесь. Это единственная стратегия, которая работает в 99% таких дел. Скажите примерно следующее: «Да, я была в состоянии сильного эмоционального напряжения из-за ситуации с моим молодым человеком, употребила алкоголь и сорвалась. Я глубоко сожалею о своем поведении и приношу искренние извинения сотруднику полиции». Это будет расцениваться как активное раскаяние, что почти гарантированно приведёт к прекращению уголовного дела за примирением сторон или назначению минимального наказания (например, штрафа).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мария
Огромное спасибо, Вячеслав Витальевич, за помощь в сложной ситуации!
Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

В Ваших действиях нет никакого состава уголовного наказуемого деяния. В том числе в Ваших действиях нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Разъясняю, ответственность по ст. 319 УК РФ наступает за ПУБЛИЧНОЕ оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. То есть, вы должны были оскорблять этого сотрудника ГАИ в присутствии посторонних граждан, которых исходя из вашей истории на месте происшествия не было, а ваш молодой человек вряд ли это подтвердит. Всего вам хорошего, и рекомендую контролировать эмоции, тем более в отношении сотрудников полиции.

Мария
Вчера в 07:08
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Даниил Владимирович!