Что делать если военкомат ставит неверную категорию , хотя документально все подтверждено
Если военкомат неправомерно присваивает категорию годности, важно действовать правильно. Вот что делать:
1. Соберите документы:
• Все медицинские заключения, выписки, результаты обследований и рекомендации врачей.
• Копию заключения военно-врачебной комиссии (если проходили).
• Другие важные документы, включая заключения из частных клиник.
2. Подготовьте и подайте заявление:
• Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии, указав текущую и правильную категорию годности, а также прикрепите копии документов.
• Лично подайте заявление в военкомат и получите отметку о принятии.
3. Требуйте повторного освидетельствования:
• Настаивайте на осмотре у врачей-специалистов и дополнительных обследованиях.
• Фиксируйте случаи игнорирования ваших документов или поверхностного обследования.
4. Обжалуйте решение:
• Если результаты не изменились, обратитесь в призывную комиссию региона.
• В случае несогласия с региональным решением подайте административный иск в суд.
Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областную/краевую).
Вышестоящая комиссия рассмотрит жалобу в течение 5 рабочих дней и может направить вас на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) для личного осмотра врачами.