Свидетельство о расторжении брака не забирала 18 лет. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. Если в свидетельстве напишут , что поменяла фамилию, то получается я все 18 лет жила под чужой. А как же все юридические ситуации (банки, получение профессиональных сертификатов и т.д)за эти годы?
Если вы все 18 лет не забирали свидетельство о расторжении брака, юридически вы считались разведённой, но фамилию не меняли (оставалась фамилия мужа или девичья — как было после развода). Сейчас, чтобы вернуть девичью фамилию, вы обращаетесь в ЗАГС с заявлением о перемене имени (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вам выдадут свидетельство о перемене имени, где будет указано, что «такая-то (прежняя фамилия) переменила фамилию на девичью». Это не означает, что все эти 18 лет вы жили «под чужой» — просто теперь у вас будет новый документ, который связывает ваши прошлые документы (дипломы, сертификаты, вклады) с новой фамилией.
В банках и других местах вы предъявляете свидетельство о перемене имени как подтверждение. Никакой юридической нечистоплотности нет. Если нужна подробная пошаговая инструкция, как правильно оформить смену фамилии и не запутаться в документах, пишите в личные сообщения — подскажу.
Я ходила в ЗАГС. Там сказали что можно получить свидетельство о расторжении брака где будет указано что при расторжении я беру девичью фамилию. Но расторжениие же было 18 лет назад. Я не совсем понимаю.
Да, тут всё просто, но с нюансом.
Когда вы разводились 18 лет назад, вы, скорее всего, подали заявление о разводе, и там был вопрос: «Какую фамилию вы хотите после развода?» Если вы тогда написали, что хотите вернуть девичью, то в свидетельстве о расторжении брака, который вам выдали на руки (или который лежит в архиве ЗАГСа), уже должна стоять ваша девичья фамилия. Просто вы его не забирали.
Если же вы тогда написали, что остаётесь с фамилией мужа, то теперь поменять её на девичью через свидетельство о расторжении уже не получится. Потому что с момента развода прошло 18 лет — это не «восстановление фамилии при разводе», а обычная перемена имени (через ЗАГС, с выдачей нового свидетельства).
Так что сотрудница ЗАГСа, возможно, вас недопоняла: она думает, что вы разводитесь сейчас и хотите взять девичью. А по факту — развод был давно.