Возможно ли привлечь человека к ответственности?

Хотела бы узнать, можно ли написать заявление на человека который оскорбляет меня долгое время по переписке, распукает слухи от чего страдает моя репутация. Так же боюсь что от слов оскорбления человек приступит к действиям. У меня есть скриншоты с перепиской, скриншоты из группы где меня унижала группа лиц, переписка не заврена наториально так как планировала сегодня поехать, но, к сожалению, переписка была удалена другим человеком. Скриншоты остались, но они не заверены. Что можно сделать в таком случае?
Кроме того, у меня есть вопрос: после составления заявления какие мои дальнейшие действия? Есть ли вероятность того, что мое заявление будет отклонено?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию, заверение, возможно, не потребуется. Если потребуется, то кроме нотариального удостоверения существуют иные более дешевые сервисы
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Скриншоты принимаются полицией и судом без нотариуса. Главное — видно отправителя, дату и текст. Распечатайте их.

Действия:
1. Подайте заявление в полицию об оскорблении (КоАП 5.61). Приложите скриншоты, список свидетелей. Если есть угрозы жизни и здоровью — укажите, это уже уголовная статья (УК 119).
2. Для защиты репутации подайте отдельно иск в суд о защите чести с требованием компенсации морального вреда (ГК 152).

Дальше отслеживайте сроки проверки заявления. При отказе обжалуйте в прокуратуру или суд. Если угрожают прямо сейчас — вызывайте полицию, при попытке нападения защищайтесь в пределах самообороны.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Анжелика
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!