Не взыскивают алименты пристава?

16 января 2026 , приставам было передано решение суда о взыскании алиментов с моего бывшего супруга.
В феврале был возбуждено ИП , были переданы моной и бывшим судом по просьбе пристава все данные о работе , пенсии(полицией пенсионер ) , все адреса , телефоны организаций. На сегодняшний день , 29 апреля , до сих пор не было произведено ни каких выплат мне и ни каких удержаний с бывшего супруга.
На сайте фссп исполнительное производство у ответчика есть , задолность 0₽ ! Как такое возможно? Сколько времени требуется для того что бы я начала получать алименты? Ответчик не прячется, готов платить , но ни кто ни чего не удерживает. Доход официальный.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Яна, ситуация ненормальная. Если ИП возбуждено в феврале, а на сайте ФССП долг 0₽, это техническая ошибка или пристав не внес данные. Отсутствие выплат при официальном доходе должника говорит о бездействии. Пошаговый план: 1. Направьте приставу заказным письмом заявление о предоставлении сводки по ИП. Укажите дату возбуждения, данные должника и потребуйте письменно пояснить причины отсутствия взыскания. Срок ответа — 30 дней. 2. Одновременно подайте жалобу на бездействие старшему приставу этого же отдела. Опишите, что прошло 3 месяца, данные о доходах и месте работы переданы, но исполнительные действия не проведены параллельно. Жалобу обязаны рассмотреть за 10 дней. 3. Если реакции нет, обращайтесь в прокуратуру и в суд с административным иском о признании бездействия незаконным. Суд может обязать пристава ускорить взыскание. Не ждите дольше: три месяца без единого платежа — явный признак того, что исполнительные действия не ведутся. Пристав обязан удерживать алименты со всех доходов, включая пенсию по выслуге лет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Налицо грубое беззаконие пристава. Во первых, возбудить ИП по алиментам обязаны не позднее следующего рабочего дня с момента получения. Во вторых, достоверно зная источник получения дохода должника и не направляя постановление об обращении взыскания, пристав грубо нарушает права взыскатель и ребенка. Необходимо обжаловать.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Должник может пока добровольно написать заявление в бухгалтерии чтобы с него удерживали алименты, а потом принести к приставу справку об удержанных суммах. То что на сайте 0 долга так пишут, если есть производство и документы переданы работодателю.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава. Опишите ситуацию и сроки.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.