Администрация пвз озон отказала в выплате зп 17-ти летнему подростку, так же сотрудник был неофициально трудоустроена.После чего подросток заказал на сумму зп товары с оплатой после получения и забрал их, через 14 дней товары по истечению срока хранения должны быть отправлены в возвраты, но физически их нет и администрация за них платит. Кто в этой ситуации окажется не прав и какие могут быть последствия
Неправы могут оказаться обе стороны: невыплата заработка незаконна, но самовольное изъятие товаров в счёт долга не является допустимым способом защиты.
Если подросток фактически работал, трудовые отношения могут признаваться и без письменного договора: ст. 16 И ч. 2 Ст. 67 ТК РФ. Зарплата должна выплачиваться в установленные сроки, а за задержку положена компенсация: ст. 136 И ст. 236 ТК РФ. Несовершеннолетний работник также защищён нормами ТК РФ о труде лиц до 18 лет.
Но забирать товары без оплаты нельзя. Это может повлечь гражданскую обязанность возместить ущерб, а при наличии умысла на хищение — проверку по ст. 158 УК РФ либо по ст. 7.27 КоАП РФ, в зависимости от стоимости и обстоятельств. Возраст 17 лет не исключает ответственности.
Практически: нужно разделить два вопроса — отдельно требовать выплату заработка и признание факта работы, отдельно урегулировать вопрос с товарами: вернуть их либо компенсировать стоимость. Самозачёт «товарами вместо зарплаты» лучше не продолжать.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Подростка обвинят в краже - это уголовное преступление. Администрацию пвз - в нарушении трудового права, это административное нарушение.
Сотрудник не прав, м. Б. Возбуждено в отношении него уголовное дело. А за разрешением трудового спора нужно обращаться в суд.