Помощь?

Здравствуйте,у меня была рекрустаризация и перешли на реализацию фин управляющий составил и выложил отчёт о рекрустаризации где указал имущества (его нету)реестр кредиторов и сумма(он один ) оспаривание сделки не предоставили и признаков преднамеренного банкротства не выявили ,так вот вопрос в чем процедура реализации может проити в кротчайшие сроки а не затягиваться ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, при отсутствии имущества, споров по сделкам, признаков преднамеренного банкротства и при одном кредиторе процедура реализации может быть завершена без затягивания. Но решает это не финансовый управляющий сам, а арбитражный суд после рассмотрения его отчета.

По п. 2 Ст. 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реализация имущества гражданина вводится на срок не более 6 месяцев; при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении она может фактически продлиться еще на 6 месяцев. По п. 1–2 Ст. 213.28 Этого закона после завершения расчетов управляющий представляет отчет, а суд выносит определение о завершении реализации имущества.

Практически важно: просите финансового управляющего подать в суд ходатайство о завершении процедуры, если все проверки окончены и имущества нет. Для точного вывода не хватает даты введения реализации, даты отчета и сведений, подано ли уже ходатайство о завершении.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Андрей
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:25

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Процедура реализации имущества вводится судом на срок до 6 месяцев, но может завершиться и раньше, если все мероприятия выполнены.

В вашем случае, исходя из отчета: имущества нет, реестр закрыт (один кредитор), сделки не оспорены, признаков преднамеренного банкротства не найдено. Это значит, что дальнейшее затягивание процедуры незаконно.

Ускорьте процесс так:

Направьте финуправляющему письменное требование (заказным письмом) о завершении процедуры и подаче ходатайства в суд.

Если реакции нет в разумный срок (10-14 дней) — подайте в суд жалобу на его бездействие. Просите суд обязать его завершить процедуру.

Одновременно подайте в суд ходатайство о завершении реализации самостоятельно. Приложите копию отчета и докажите, что оснований для продления нет.

Суд, изучив отчет, вынесет определение о завершении и освобождении вас от долгов.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Андрей
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Процедура реализации имущества может быть завершена в кратчайшие сроки, если у должника отсутствует имущество, кредитор только один, оспариваемых сделок нет, а признаков преднамеренного банкротства не выявлено, поскольку в таком случае отсутствуют обстоятельства, требующие дополнительного рассмотрения и проведения сложных процедур.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.