Купил машину у перекупа, хозяин снял её с учета. У перекупа забрали номера и стс( я так понимаю его остановили с просроченным дкп). Могу ли я, в течение 10 суток, после покупки ездить без номеров, имея на руках ПТС, дкп, распечатку штрафа по которому забрали номера?
Ездить без государственных номеров в этой ситуации нельзя. 10 Дней после покупки даются для обращения за регистрацией, но не дают права управлять автомобилем без регистрационных знаков, если они уже изъяты или регистрация прекращена. За управление без номеров возможна ответственность по ч. 2 Ст. 12.2 КоАП РФ: штраф 5000 руб. Или лишение права управления на 1–3 месяца. Отсутствие СТС также создаёт риск по ч. 1 Ст. 12.3 КоАП РФ. Ближайший безопасный вариант — не ехать своим ходом, а доставить машину на эвакуаторе и оформить регистрацию в порядке ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Можете.
Достаточно иметь при себе ДКП, ПТС и другие документы, подтверждающие право собственности. По истечении этого срока необходимо зарегистрировать машину в ГИБДД, иначе грозит штраф за управление незарегистрированным ТС.