Вообщем сложилась такая ситуация,нашла в поисковике частного инвестора ,обратилась за помощью,как в итоге оказалось что там все сложено,займ мне якобы одобрили даже перевели на псевдокошелек средства действительно я видела на этом счету но как дело доходило до вывода средств,постоянно случалась какая-то проблема ,то лимит превышен то еще что нибудь,сумму требовали в размере 11500 рублей,когда я сказала что аннулируйте мне сумму ,начали мне угрожать статьей 187,и переходили на личности
Переводить 11 500 рублей не нужно: по описанию это похоже на схему выманивания денег, а угроза ст. 187 Уголовного кодекса РФ выглядит способом давления. Если реального договора займа и возможности получить деньги не было, долг перед такими лицами сам по себе не возникает.
Возможная правовая оценка — мошенничество по ст. 159 Уголовного кодекса РФ; если деньги требуют под угрозами, может вставать вопрос и о вымогательстве по ст. 163 Уголовного кодекса РФ. Ст. 187 Уголовного кодекса РФ касается неправомерного оборота средств платежей и обычно не применяется к человеку, который просто пытался получить заем.
Не переводите деньги, не отправляйте паспортные данные, коды, доступ к телефону, банковским приложениям и аккаунтам. Сохраните переписку, реквизиты, номера, чеки и обратитесь с заявлением в полицию; если уже был платеж — срочно заявите в банк о спорной операции.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, похоже, это не заем, а обман. Если деньги у Вас требовали под выдуманными предлогами, а после отказа начали пугать и угрожать, здесь могут быть признаки мошенничества по ст. 159 И вымогательства по ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статьей 187 Вас, вероятнее всего, просто запугивают. Ничего не платите, сохраните переписку, чеки, номера и сразу подайте заявление в полицию.
Напишите заявление в полицию, тут усматривается административный состав правонарушения по угрозам и уголовный при заключении с Вами непонятного договора