Сломали челюсть?

Мужу 29 марта сломали челюсть . В этот же день написали заявление в полицию , участковый дал листок на прохождение суд мед экспертизы , сказал что после лечения нужно пройти эту экспертизу. Сегодня 28 апреля, мужа выписали, закрыли больничный. Скажите пожалуйста , что нам делать дальше? Ехать в отделение где делают СМЭ или мужа вызывут сами сотрудники???

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат

Судя по описанной ситуации, ключевой документ сейчас - это направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), которое выдал участковый. В большинстве случаев инициатива по проведению экспертизы лежит на потерпевшем, если сотрудники полиции прямо не вызвали повесткой.

Вот что нужно сделать дальше, основываясь на порядке действий, установленном ведомственными приказами (Минздрав, СК РФ) и УПК РФ:

  1. Самостоятельно обратитесь в бюро СМЭ: Вам нужно взять паспорт, направление от участкового и все медицинские документы из больницы (выписной эпикриз, снимки, историю болезни) и поехать в то учреждение, которое указано в направлении (обычно это Бюро судебно-медицинской экспертизы вашего региона или конкретное отделение). Сотрудники сами вас вызывают редко, только если вы находитесь в стационаре или дали подписку о явке.
  2. Что будет на экспертизе: Эксперт изучит документы и осмотрит мужа. Вам нужно сообщить, что лечение закончилось, больничный закрыт. Степень тяжести вреда (лёгкий, средний или тяжкий) устанавливается именно после того, как ясен исход лечения (заживление перелома). По закону, перелом челюсти часто квалифицируется как вред средней тяжести, а при определённых осложнениях - как тяжкий (ст. 111 УК РФ).
  3. Подача документов: После того как экспертиза будет готова (обычно выдают заключение или акт на руки), этот документ нужно отвезти обратно участковому или в отдел полиции, где зарегистрировано заявление. Без заключения СМЭ полиция не может принять процессуальное решение (возбудить уголовное дело или отказать). Срок проведения самой экспертизы после обращения - до 30 дней, сложные случаи дольше.

Почему нужно ехать самим: Участковый правильно сказал пройти экспертизу после лечения, но забыл уточнить, что нужно прийти за этим самим после выписки. Если просто ждать звонка, можно пропустить сроки, и дело могут приостановить за отсутствием состава преступления.

Рекомендация: Сразу после прочтения позвоните участковому, сообщите ему, что больничный закрыт, спросите точный адрес и время приёма в бюро СМЭ, где делают экспертизы для живых лиц по направлению полиции. Выезжайте туда как можно быстрее - с момента травмы прошло почти два месяца, но процессуальных нарушений нет: экспертизу действительно проводят после выписки.

С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!
Антонов Денис Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

На экспертизу нужно съездить. Участковый должен дополнительно предоставить эксперту медицинскую карту и рентгенографические снимки, предварительно получив их в больнице, куда Ваш муж обращался/где проходил лечение.

В постановлении должно быть указано экспертное учреждение, в которое мужу надо приехать.

Без заключения эксперта невозможно определить степень тяжести вреда здоровью. Это влияет на квалификацию преступного деяния (как правило, ст.115 УК РФ или ст.112 УК РФ).

Если орган внутренних дел будет затягивать доследственную проверку, рекомендую обратиться к прокурору района (города).