Здравствуйте! Окончил бакалавр в 2025 году. Есть ли возможность получить отсрочку от службы, если поступить на магистратуру в этом году? Отсрочкой на бакалавре не пользовался, так как не было воинского учёта.
Нет отсрочку не дадут. Вы уже использовали право на отсрочку по очной форме обучения на бакалавриате даже если не оформляли её через военкомат. Поступление в магистратуру после окончания бакалавриата даёт отсрочку только если это ваш первый уровень высшего образования и между дипломами нет перерыва а вы зачислены в тот же год. В вашем случае диплом бакалавра уже получен значит право на отсрочку использовано и новую не дадут. Вас призовут по достижении двадцати семи лет или в ближайший призыв. Можете попробовать получить освобождение по здоровью или через учёбу в аспирантуре но это уже другая история.
Непрерывность обучения. Необходимо поступить в магистратуру в том же году, когда был получен диплом бакалавра. Например, если бакалаврский диплом получен летом 2025 года, то для права на отсрочку нужно быть зачисленным в магистратуру до 1 октября 2025 года. Даже если документы в вуз поданы вовремя, но приказ о зачислении вышел позже, военкомат вправе отказать в отсрочке.
Здравствуйте. Вы имеете право на отсрочку от армии для обучения в магистратуре, но для этого нужно сначала официально встать на воинский учёт