Мой сын попал на последний обмен и находится в Московской области.
У него контузия. Что мне сделать для того, чтоб ему назначили ВВК и соответствующую категорию годности?
Здравствуйте. Рапорт о направлении на прохождение ВВК подается лично военнослужащим. Если у вас имеется соответствующая доверенность от сына, вы можете попытаться направить рапорт по почте России ценным письмом с описью вложения. Что касается определения категории годности, на нее влияет множество факторов. Необходимо установить, насколько имеющиеся травмы или заболевания соответствуют статьям из Расписания болезней, утвержденного постановлением №565. Возможно, потребуется прохождение дополнительных медицинских исследований для комплексной оценки состояния здоровья. Поскольку в подобных случаях существует множество нюансов, рекомендую обратиться за консультацией к военному юристу для получения подробной информации по вашему вопросу.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее — Положение о ВВЭ). Согласно разделу III Положения о ВВЭ, контрактник направляется на медицинское освидетельствование по следующим основаниям: по итогам стационарного или амбулаторного лечения в военно-медицинском учреждении; при наличии заболевания или увечья, влияющего на возможность дальнейшего прохождения военной службы. Военнослужащему необходимо обратиться в медучреждение воинской части с рапортом о направлении его на ВВК, в связи с полученной им контузией, которое причинило ему увечье, влияющего на прохождением им военной службы. Вы сами ничем ему в этом вопросе помочь не можете.