Подскажите пожалуйста мой отец погиб на сво вправе я прочитать его контракт и как это сделать я хочу узнать указал ли он меня как получателя на выплати
Да, вы вправе добиваться ознакомления с частью документов отца, если это нужно для оформления выплат, но полный контракт могут не выдать автоматически из-за персональных данных и служебной информации.
Направьте письменный запрос в воинскую часть, военный комиссариат и орган, оформляющий выплаты: попросите предоставить сведения, указаны ли вы получателем выплат, и выдать копии документов в части, затрагивающей ваши права. Приложите паспорт, свидетельство о рождении, документ о смерти или извещение.
Опорные нормы: ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — контракт о прохождении военной службы; п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — дополнительная выплата членам семьи погибшего военнослужащего. Также значение имеет ст. 14 Федерального закона «О персональных данных»: можно требовать сведения, касающиеся ваших прав.
Для точного вывода не хватает данных: ваш возраст, были ли вы на иждивении, кто еще из членов семьи есть, вид службы отца и какие выплаты уже оформлялись.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Нет, не вправе. Идите в военный комиссариат и пишите заявление(-я)