Использование фрагментов из фильма?

Можно ли законно использовать в коммерческих целях, фрагмент из фильма ,но полностью переделанный под анимационный мультик (сам диалог останется неизменным)Меняется внешний вид .

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Илья!

Если вы используете фрагмент фильма, включая диалог, в коммерческих целях, это затрагивает авторские права, даже если вы изменили визуальную составляющую, например, создали анимационный мультфильм, но оставили текст диалога без изменений. Диалог является частью сценария, который охраняется законом как самостоятельный объект авторского права, независимо от формы его представления.

Важно уточнить следующие детали:

- Какой фильм, какой именно диалог, кто является автором сценария и когда он скончался — эта информация необходима для определения срока действия авторских прав.

- Планируете ли вы использовать только текст диалога или также музыку, образы персонажей и другие элементы.

Для точной оценки ситуации и подготовки запроса правообладателю, рекомендую индивидуально обратиться к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, использование неизменного диалога из фильма в коммерческих целях, даже при изменении визуального оформления на анимацию, требует согласия правообладателя, поскольку диалог также охраняется авторским правом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, без согласия правообладателя использовать фрагмент фильма в коммерческих целях нельзя.

Это нарушает исключительные права (ст. 1270 ГК РФ). Переработка произведения тоже требует разрешения (ст. 1260 ГК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Илья
Уважаемый Владимир Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!