3-НДФЛ?

Заполняю декларацию 3-НДФЛ для доходов из-за рубежа. В контракте указана з/п 1200 долларов США. В зарплатной ведомости указано, что работодателем 27.04.2025 была осуществлена отправка денег на мой банковский счет: 1096.11 долларов. Также указано, что 100 долларов было вручено мне наличными, и 3.89 долларов остались в бухгалтерии компании с переносом на следующий месяц. Валюта моего банковского счёта - евро, и в банковской выписке указан входящий перевод 1000.00 евро датой 28.04.2025. Мне известно, что компания задаёт свой курс доллар/евро и согласно нему совершает перевод в евро. Как декларировать этот доход? - по выписке из банка или по зарплатной ведомости?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для налоговой главный документ — это ваша банковская выписка, потому что доход считается полученным именно в тот день, когда деньги фактически упали на ваш счёт, и по тому курсу ЦБ, который был в эту дату. При этом сумму нужно брать из зарплатной ведомости — весь ваш заработок в долларах (1200), ведь налогом облагается вся начисленная сумма, а не только то, что пришло на карту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей

1200 - Это начисленная сумма, но 1196.11 - это по факту выплаченная, а значит в декларации за апрель должна стоять она, разве нет? Ведь оставшиеся 3.89 не находились в моем распоряжении на тот момент.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле