Как заставить платить алименты?

Бывший муж не платит алименты, долг более 1млн. рублей, судебные пристава говорят, что не могут его найти и потому ни чего не могут сделать (административное, уголовное наказание). я писала заявление на ограничение водительского удостоверения, там тоже тишина от судебных приставов. Возможно ли что то сделать или бесполезно все, т.к. его не могут найти?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. То, что его не могут найти, не означает, что ничего сделать нельзя. Приставы обязаны работать, а не просто разводить руками. Если должник не установлен по месту жительства, его должны объявить в розыск. При долге больше 1 млн — это уже основание для более жёстких мер, вплоть до уголовной ответственности. По ограничениям тоже не всё так просто: запрет на выезд, лишение водительских прав, арест счетов — всё это применяется даже без личного контакта с должником, если есть данные. В вашей ситуации правильно идти не через разговоры, а через давление на приставов: подать жалобу старшему приставу при отсутствии реакции — в прокуратуру параллельно требовать объявления в розыск и применения ограничений Как только по ним начинают двигаться жалобами, работа обычно активизируется. Ситуация у вас не безнадёжная, просто приставов нужно расшевелить.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Нет не бесполезно. Подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру на бездействие приставов. Требуйте объявления должника в розыск и привлечения его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ а затем к уголовной по статье 157 УК РФ. Приставы обязаны направить запросы в банки ГИБДД Росреестр и ПФР чтобы установить местонахождение должника и его имущество. Если они этого не делают жалуйтесь в прокуратуру. После привлечения к уголовной ответственности должника быстро найдут. Также подайте иск в суд о взыскании неустойки по алиментам и компенсации морального вреда. Бездействие приставов обжалуйте и требуйте их заменить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена

Должника не могут привлечь к уголовной ответственности, т.к. Сначала нужна административная, а так его не могут найти, без него не могут привлечь

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Это не бесполезно: требуйте от приставов объявления розыска должника и его имущества, применения всех мер (ограничение выезда, запрет процедурных действий, отсутствие водительских прав, арест счетов), при бездействии подавайте жалобу вышему приставу и в прокуратуру, параллельно добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов и взыскивайте неустойку — при таком включении даже скрывающихся должников обычно находят и начинают взыскивать долг.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Если должник скрывается и его местонахождение неизвестно, вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов в их вышестоящий орган или в суд, а также инициировать розыск должника и его имущества через службу судебных приставов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо грамотно обжаловать бездействие пристава
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.