Здраствуйте, знакомого поймали сотрудники полиции за продажу наркотиков, а до этого я ему отдавал долг переводом и он мне сказал что они просили передать чтобы я пришел к ним дать показания, но не повестки не звонков от полиции не было, могу же я не идти никуда?
Без повестки Вы не обязаны идти. Явка обязательна только по вызову следователя или дознавателя (ст. 188 УПК РФ). Если получите повестку, лучше прийти или заранее сообщить причину неявки. До вызова Вы можете ничего не делать.
Пока следователь Вас не вызвал официально, можите не ходить. Но если им прям нужно Вас допросить, проще сходить, сказать что Вы не причем и спокойно жить дальше.
Можете. Но возможно он просит дать показания по данным характеризующим его личность