Здравствуйте мне 19 лет, когда мне стукнуло 18 мне пришла повестка в военкомат, при обследовании врачами военкомата, мне сказали что я не годен по состоянию здоровья (был сломан нос, не мог нормально дышать, и были некоторые травмы) но недавно я сделал операцию на нос, и теперь я могу нормально дышать, и у меня возник такой вопрос, могу ли я поступить на службу в полицию?
Да, в 19 лет вы можете поступать на службу в полицию, если после операции состояние здоровья соответствует требованиям. Решение военкомата о негодности к военной службе само по себе не означает автоматический запрет на службу в органах внутренних дел: для полиции проводится отдельное медицинское освидетельствование.
Опорные нормы: ч. 1 Ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»; п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Практически вам нужно обращаться в кадровое подразделение МВД и представить медицинские документы после операции: выписку, заключение ЛОР-врача, результаты обследований. Окончательный вывод даст военно-врачебная комиссия МВД.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте
Ваша ситуация небезнадёжна, но успех будет зависеть от точного диагноза и требований к конкретной должности, на которую вы рассчитываете. Категория годности, присвоенная военкоматом, не является для полиции окончательным «приговором».
Да, вы можете поступить на службу в полицию, если состояние вашего здоровья действительно улучшилось после операции. Однако для этого вам придется пройти процедуру смены категории годности в военном билете.