Снимала квартиру, при выезде был конфликт по возврате залога , на эмоциях была. Риелтор с собственником подсунули бумагу, говорят пиши от руки дословно , квартира передана, ключи отдала, выехала , число , подпись , расшифровка ( даже адрес съемного жилья не указали) . Мне на руки ничего не дали. Сейчас переживаю (т.к есть своя недвижимость) , что они с этой бумагой могут дел наворотить . Могут ли они с этой бумагой через суд например забрать мою квартиру ? Вписать туда что либо для своей выгоды?
Как сейчас себя обезопасить?
Здравствуйте.
Юридически ничтожная расписка о возврате ключей не может служить основанием для лишения вас права собственности, поскольку для отчуждения недвижимости требует исключительно нотариально удостоверенный договор в виде единого документа, а любые попытки использовать её для завладения вашей квартирой будут являться уголовно наказуемым мошенничеством
А что если они внесут в свободные места этой расписки, своей рукой дополнят ( фразы например денежные средства получила, право собственности передаю, адрес квартиры укажут моей допустим ). А внизу моя подпись стоит. Стоит ли переживать при таком раскладе? Будет ли это считаться подделкой? Если внизу есть моя подпись. У меня нет второго экземпляра. Я тоже писала от руки.
А что если они дополнят в свободные места какие либо фразы своей рукой ( по типу денежные средства получила или что то подобное, адрес моей квартиры укажут ), а внизу моя подпись стоит?такое возможно? Будут ли тогда поводы для опасения??
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Напрасные опасения.
Есть графологическая экспертиза, таких придурков мало, самому писать.
Здравствуйте!
А что если в свободные места они так же от руки внесут изменения ( фразы, например, денежные средства получила, право собственности передаю и адрес квартиры?) а внизу стоит моя подпись. Будет ли это считаться подделкой?? Стоит ли опасаться, если они дополнят данные для своей выгоды??