Приобретатели квартиру не в браке в ипотеку , поженились с мужем , родился сын , мат капитал был вложен в эту ипотеку, потом развелись через год , родился второй от него но не в браке (записан на меня) , и доплата мат капитал за второго так же вложенна в ипотеку... Должна ли я ему долю, либо что-то.
Здравствуйте.
Да, у Вас имеется обязательство по наделению долей бывшего супруга. Размер доли пропорционален сумме материнского капитала, направленного на погашение в период брака. Кроме того, часть средств, которыми Вы погашали ипотечный кредит за счет доходов каждого из Вас с Вас также может быть взыскана.
У него возникает право на долю в результате вложения МК во время брака + денежная компенсация за время совместного проживания, исполнение обязательств по ипотеке в процессе совместной жизни. Эта доля (по МК) может трансформироваться в деньги, но это уже как справится юрист, которого вы наймете.
Здравствуйте.С юридической точки зрения, бывшему мужу может причитаться доля только в той части квартиры, которая была оплачена в период брака (ипотечные платежи и материнский капитал), а детям — в любом случае, так как закон обязывает выделить им доли при использовании маткапитала
Так квартира приобреталась до брака и за мой счет. Потом только вложили мат капитал, собственник я.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Должны долю в квартире, вложен мат капитал.