Здравствуйте нахожусь на лечении в госпитале жду операции после ранения поступил звонок из полка выздоравливающих и сказали что меня переводят к ним у меня не было ввк по тяжести ранения и ввк на категорию годности почему тогда переводят
Перевод в полк выздоравливающих сам по себе не заменяет ВВК и не означает, что вас признали годным к службе. Если вы находитесь на лечении, ждете операцию и после ранения не проходили ВВК, нужно письменно уточнить основание перевода у начальника госпиталя и командира части.
Общий порядок такой: категория годности и связь ранения с военной службой определяются военно-врачебной экспертизой. Это следует из ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 3, П. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.
Практически важно: не соглашайтесь на фактическое выбытие из госпиталя, если это прерывает лечение или операцию, без выписки, медицинского заключения и понятного решения врачей. Подайте рапорт с просьбой провести ВВК, указать диагноз, этап лечения, необходимость операции и законное основание направления в полк выздоравливающих. Если состояние не позволяет перевод, это должен подтвердить лечащий врач или врачебная комиссия.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Перевод в полк выздоравливающих без проведения ВВК по тяжести ранения и установления категории годности является нарушением установленного порядка. До проведения ВВК и вынесения заключения о состоянии здоровья перевод военнослужащего, ожидающего операции, не допускается. Лечащий врач госпиталя зафиксировал в медицинских документах факт ожидания операции?
Здравствуйте.
Вас не могут просто так, без официального решения врачей, списать из госпиталя и отправить в другую часть. Это прямое нарушение ваших прав, и такие действия командования можно и нужно обжаловать.