Мошенничество?

Здравствуйте! У моего брата случился инсульт, нужны деньги на реабилитацию. У моих родителей нет огромных денег и они решили открыть сбор денежных средств в интернете. Подскажите, пожалуйста, считается ли это мошенничеством? (Документов еще пока нет на руках). Или можно как то открыть сбор без подтверждающих документов? Поясню, он является сотрудником МВД.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Открытие сбора на лечение вашего брата без его письменного согласия может быть расценено как нарушение, связанное с разглашением врачебной тайны и распространением его персональных данных. Такой сбор для физических лиц пока напрямую не урегулирован отдельным законом, поэтому ключевая задача организаторов подтвердить документами реальность ситуации и целевой характер сбора, чтобы их действия не были истолкованы как мошенничество.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сбор денежных средств в интернете без подтверждающих документов не является автоматически мошенничеством. Мошенничество возникает при умысле на обман и хищение. Если сбор честный, документы можно предоставить позже. Статус сотрудника МВД не влияет на правомерность сбора. Реабилитация уже начата или пока только планируется?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Реабилитация планируется, на данный момент сейчас он находится в больнице. Поэтому и уточняю, считается ли это мошенничеством, так как документов пока нет на руках, и отобразится ли на нем, если от сотрудник МВД

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Мошенничество - это хищение. Если у вас обстоятельства подтверждены, никакого мошенничества нет. Сотрудник МВД - ни на что не влияет, человек уже скончался.
Пишите в Telegram для консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если действительно инсульт, то надо иметь подтверждающие документы, по поступившим средствам расходовать целенаправлено и хранить ВСЕ чеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.