Примет ли меня нотариус?

Мама умерла в начале июля 2025 года. Срок вступления в наследство пропущен. Но я зарегистрирована и проживала на момент ее смерти в квартире, и проживаю до сих пор. Я не единственная наследница, папа тоже. Какова вероятность что нотариус сможет открыть наследственное дело и не отправит в суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Совместное проживание наследника с наследодателем на момент смерти является основанием для фактического принятия наследства. Это означает, что 6-месячный срок для Вас не пропущен - Вы уже приняли наследство фактически. Нотариус обязан открыть наследственное дело и выдать свидетельство без судебного разбирательства при подтверждении факта совместного проживания документально. Какими документами Вы можете подтвердить регистрацию в квартире на дату смерти матери?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анна

Выпиской из поквартирной карточки смогу подтвердить регистрацию

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятность достаточно высока. Недавно успешно сопроводил аналогичную ситуацию, с 20 летней давностью открытия наследства
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто был зарегистрирован с вашей мамой по месту жительства на день ее смерти?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Анна

Папа и я были зарегистрированы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд, устанавливайте фактическое принятие наследства, нотариус вам откажет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Значит вы считаетесь фактически принявшими наследство, сможете принять наследство без суда.
Анна
Примите мою благодарность, Евгений Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Придется восстанавливать срок в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.