Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить штраф за парковку, который выписали мне на старые номера. Я поставил автомобиль на учёт, и мне выдали новые номера. Но в приложении для оплаты парковки я забыл изменить номер и платил по старым данным автомобиля. Чеки с оплаты парковки сохранил, время для оспаривания штрафа ещё не прошло. Подскажите, есть ли какой нибудь вариант решения ?
Оспорить такой штраф можно: у вас есть разумный довод, что парковка фактически была оплачена, а ошибка касалась только старого госномера после перерегистрации автомобиля.
В жалобе укажите, что событие нарушения отсутствует либо вина не доказана: оплата произведена за тот же автомобиль, в нужное время и, если совпадает, в нужной парковочной зоне. Приложите чеки, сведения о смене госномера, СТС, постановление и скриншоты из приложения.
Жалоба подаётся в орган, вынесший постановление, либо в суд. Срок — 10 суток со дня получения копии постановления: ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ. Право на обжалование предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ, порядок подачи — ст. 30.2 КоАП РФ.
Для окончательного вывода не хватает региона, номера статьи в постановлении и данных: совпадают ли время, место и зона парковки с оплатой. Если всё совпадает, просите отменить постановление за отсутствием состава административного правонарушения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Вы можете обжаловать штраф в течение 10 дней после получения постановления. Для этого подайте жалобу, например, через портал «Госуслуги». К жалобе приложите чеки об оплате и объясните, что вы оплатили парковку, но допустили ошибку в номере машины не специально. По закону и судебной практике, если оплата подтверждена, а ошибка в номере произошла случайно, это считается формальным нарушением, и постановление о штрафе могут отменить.
Для оспаривания штрафа необходимо подать жалобу в орган, его выписавший, приложив чеки об оплате парковки по старому номеру и документы, подтверждающие перерегистрацию автомобиля с присвоением новых номеров. Совокупность этих доказательств подтверждает факт оплаты парковки и отсутствие умысла уклонения от неё. Какой орган вынес постановление о штрафе - МАДИ, ГИБДД или иная структура?
УФК по Белгородской области(БЕЛГОРОДСКОЕ ПАРКОВОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО) 24.04.26
Здравствуйте!
Такие штрафы обжалуются через суд, в заявлении нужно описать ситуацию, попросить учесть оплату. Но, к сожалению, с осени прошлого года суды направились на тенденцию "Потребитель сам обязан проверять всё ли верно, и если какая-то ошибка, то она истолковывается не в его пользу". Попробуйте, может что-то получится