Как открыть категорию А если в данный момент есть лишение?

Добрый день, заканчивается срок лишения, прав по категории В, а это значит, что нужно сдавать теоретический экзамен и проходить мед комиссию. Вопрос вот в чём, если сейчас записаться на обучение в автошколу по категории А и пройти обучение, нужно ли будет сдавать теорию и получать справку два раза? Ведь как я понимаю, для возвращения прав, мне все равно надо сдать теоретический экзамен по билетам для категории А и В

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Медкомиссию два раза проходить не нужно, если одно медзаключение оформлено сразу с допуском к категориям «А» и «В» и не истек его срок. А вот с теорией ситуация иная: возврат удостоверения после лишения и открытие категории «А» — разные процедуры.

Для возврата прав применяется ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ: нужна проверка знания ПДД, оплата штрафов, а медосвидетельствование обязательно только по отдельным составам, например ч. 1 Ст. 12.8, Ч. 1 Ст. 12.26, Ч. 3 Ст. 12.27 КоАП РФ. Для открытия «А» действует п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1097: нужны теоретический и практический экзамены. Допуск к экзаменам также связан с обучением и медзаключением по п. 1 Ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Практически лучше оформить медзаключение сразу на «А» и «В» и заранее уточнить в экзаменационном подразделении, зачтут ли одну сдачу теории для обеих процедур. Удостоверение с новой категорией до окончания лишения, как правило, не выдадут.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При одновременном прохождении обучения в автошколе по категории А теоретический экзамен в ГИБДД сдается 1 раз - он является общим для всех открываемых категорий. Медицинская справка также оформляется единая для всех категорий. Таким образом, совмещение обучения по категории А с восстановлением категории В позволяет пройти медкомиссию и сдать теорию однократно. Когда именно истекает срок лишения прав по категории В?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алексей

Срок лишения заканчивается в конце июня 2026 года

Алексей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!