Как получить налоговый вычет?

Купила квартиру в феврале 2025 г. В апреле 2026 г. Подала в налоговую заявление. Пришло уведомление об отказе в приёме. С формулировкой, не правильно указано место представления сведений. В НО отсутствует постановка на учёт, являющаяся основанием для приёма декларации. Зарегистрирована, проживаю и работаю в СПб с мая 2025 г. Подскажите что это?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам необходимо верно указать код налогового органа по месту вашей регистрации

вами отправлена декларация формы 3-НДФЛ за 2025 год по имущественного вычету не в тот налоговый орган

заявить вы можете за 2025 год, и за 2026 год подав уведомление, тогда работодатель не будет удерживать у вас НДФЛ и сделает перерасчет НДФЛ за январь-апрель 2026

только в случае если вы пенсионер, то вы можете заявить имущественный вычет по ст.220 НК за три предществующих года, году приобретения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ налоговой говорит о том, что Вы отправили декларацию не в ту инспекцию, где зарегистрированы по месту жительства. Чтобы исправить это, нужно заново подать декларацию 3-НДФЛ, указав правильную налоговую инспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Янина

Ещё 1 вопрос, Квартира куплена в 2025 году, могу я подать на налоговый вычет года: 2025, 2026 и 2027г? Или только 2022, 2023, 2024?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Янина
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!