Какие ограничения накладывает электронная повестка?

Какие ограничения накладывает повестка в реестре и в какие сроки, насколько быстро они снимаются?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Повестка в реестре сразу может повлечь запрет на выезд из РФ, а остальные ограничения — только при неявке. По п. 1 Ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запрет на выезд действует со дня размещения повестки в Реестре повесток. Если не явиться без уважительной причины, через 20 календарных дней после даты явки могут применить меры по п. 4 Ст. 7.1: Ограничения по ИП, самозанятости, недвижимости, управлению и регистрации транспорта, кредитам и займам.

Снимаются меры по п. 6 Ст. 7.1 В день внесения сведений о явке либо о подтверждении уважительной причины неявки. На практике важно получить подтверждение явки или принятия уважительной причины и проверить, отражена ли отмена ограничений. Для точного вывода нужны дата размещения повестки, дата явки и причина неявки, если она была.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

А характер повестки неважен, если я пока не состою на учёте (не ходил в 18 лет), есть только приписное с 16 лет, все равно выезд закроют?

Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист

Да, данные нормы распространяются на всех граждан призывного возраста (разумеется, мужского пола), даже у тех, кто уже проходил срочную службу. Например, могут вызвать для уточнения данных и обязанность явиться все равно остается.

С Уважением, Юрист Фараджов Талех! В соц.сетях: 📱Telegram-канал @pravotaleh 💬ВКонтакте, Telegram, Дзен - @iamtalex 📹YouTube @iamtalex 🎦Tiktok @iamtalexxx ✉️taleh2909@yandex.ru
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 4 Ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», через 20 календарных дней после неявки по повестке (указанной в Реестре повесток) вводятся ограничения: запрет на ИП, статус самозанятого, заключение кредитных договоров, сделки с недвижимостью и транспортом (постановка на учет и т. Д.), ограничение права управления транспортными средствами.

Запрет на выезд из РФ вводится со дня размещения повестки в Реестре повесток и действует до явки в военкомат или подтверждения уважительной причины неявки. Ограничения снимаются автоматически в день явки в военкомат или подтверждения уважительной причины неявки. Решение об отмене мер формируется в Реестре воинского учёта в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью.

С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!