Здравствуйте. Имею ли я право, находясь в процедуре банкротства, в данный момент реструктуризация, получать компенсацию проезда? Живу на крайнем севере, предприятие компенсирует дорогу. Или это считается тоже доход?
В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217 Налогового кодекса РФ указанная Вами выплата по смыслу норм действующего Налогового кодекса РФ не является доходом. Однако данная выплата в соответствии с положением статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не освобождается от наложения на неё взыскания по требованиям кредиторов. Поэтому советую Вам направить в адрес финансового управляющего запрос с требованием разъяснения может быть это сумма передана в реестр требований кредиторов или её необходимо направить в реестр. Если Вас не устроит ответ финансового управляющего, то Вы можете обратиться в арбитражный суд, которые рассматривает дело о банкротстве с ходатайством об исключении данной выплаты из реестра требований кредиторов в соответствии с нормами действующего Закона о банкротстве.
Сами же пишите, это компенсационные выплаты, это не доход.
Добрый вечер.Это не доход, а текущие расходы.