Добрый день! Я общалась по телефону с помощником судьи. Суд вышел на меня сам как на прямого наследника. Помощник пояснил, что в сентябре 2025 умер мой отец, который оставил завещание на неродного внука. Предмет - земельный участок. Неродной внук подал иск (по всей видимости, хочет вступить в наследство). Однако суд через ЗАГС нашел меня (родную дочь). Помощник сказал, что я должна выразить какую-то свою позицию относительно наследства (написать на электронную почту суда, поскольку живу в другом городе). Имею ли я право на наследство и что я в этой ситуации должна сделать?
Да вы имеете право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание. Как дочь наследодателя вы являетесь наследником первой очереди по закону и даже при наличии завещания на постороннего человека вам положена обязательная доля не менее половины от того что причиталось бы вам по закону. Срочно направьте в суд по электронной почте заявление о том что вы признаете исковые требования в части но просите признать за вами право на обязательную долю в наследстве. Укажите что являетесь родной дочерью умершего и имеете право на половину от одной второй доли земельного участка то есть на одну четвёртую. Если у отца нет других наследников первой очереди кроме вас то ваша обязательная доля составит половину от всего участка. Не пропустите срок иначе внук всё получит.
Если я совершеннолетняя трудоспособная или права на наследство сохраняются?
Здравствуйте. Скорее всего, неродной внук пропустил срок вступления в наследство по завещанию, поэтому вас и привлекают к делу. Дайте свои пояснения по этому вопросу. Но перед этим, я бы рекомендовала вам ознакомиться с материалами дела. Чтобы знать, точные требования истца, и основания, на которые он ссылается. Если вы не планируете делить участок, то можете просто дать пояснение, что претензий не имете.
Как родная дочь наследодателя, Вы относитесь к наследникам 1 очереди по закону. Несмотря на завещание в пользу неродного внука, Вы вправе претендовать на обязательную долю, если являетесь нетрудоспособной. В суд необходимо направить письменное заявление о Вашей позиции относительно наследственных прав с указанием Вашего статуса наследника. Являетесь ли Вы нетрудоспособной на дату открытия наследства?
Я совершеннолетняя трудоспособная. Имею ли я право на наследство?