Боец сво в зоне сво ровно 1 месяц,признан в статусе без вести пропавшего. Региональная выплата ему на карту не поступила.
Вопрос: деньги придут на карту бойцу? Или выплата приостановлена?
Здравствуйте! Выплаты пока не положены, так как факт гибели юридически не подтвержден. Для получения выплат нужно признать бойца умершим через суд. Признание участника СВО умершим регулируется ст. 42-46 ГК РФ. Если в течении 6 месяцев с момента исчезновения бойца нет сведений о его месте нахождения, он может быть объявлен судом умершим при условии, что имеются доказательства обстоятельств, угрожающих смертью(участие в боевых действиях). Решение суда о признании умершим является основанием для выдачи свидетельства о смерти в органах ЗАГС и получения социальных выплат членам семьи погибшего. В случае необходимости вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Здравствуйте. Как правило, после признания бойца безвестно отсутствующим деньги идут не ему на карту, а членам семьи по специальному порядку через воинскую часть после заявления и приказа командира. Обычное денежное довольствие и отдельные выплаты — не одно и то же. По региональной выплате нужен акт именно вашего региона: её могут платить отдельно или приостановить.