Добрый день! Слсед в квартире сверху курит смеси через стеклянную трубку, есть видеосъёмка через вентиляцию. Вопрос такой, будет ли является видео доказательством факта употребления? (Так как видео не может доказать состав вещества)?
Примут ли это видео к доказательству, так как снимая видно я нарушаю частную жизнь?
И ещё вопрос, если предоставить видео полиции, это может стать причиной нагрянуть к ним с неожиданным обыском квартиры?
Спасибо!
Добрый день! Для возбуждения уголовного дела и уж тем более принятия видео как доказательства именно хранения наркотического средства данных недостаточно. Помимо этого, уголовный кодекс не предусматривает ответственность за УПОТРЕБЛЕНИЕ наркотического средства. Приобретение и храние без цели сбыта-да. Обыск-вопрос процессуальный и затрагивает конституционные права граждан, поэтому проводится на основании постановления суда (в жилище) или на основании постановления следователя (в случаях не терпящих отлагательств). Но в любом случае нужны веские основания для его проведения и в перспективе возбуждение уголовного дела или непосредственно после возбуждения. Поэтому ваше заявление направят участковому, который должен провести проверку. Но скорее всего все ограничится простым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Любое решение должностного лица вы можете обжаловать в суд или прокуратуру
Добрый день.
- Прямым доказательством видео не будет являться (видео само по себе, без процессуальной проверки), так как нельзя определить что он курит - гашиш или никотин -в наше время всякой гадости полно, которая граничит с запрещенными веществами;
- Частную жизнь не нарушаете, за исключением тех случаев, если вы у него в квартире;
- Пишите участковому, он придет с проверкой, возьмет объяснение. Одновременно и жалобу в прокуратуру.
Спасибо за разъяснения!
Исходя из вашего опыта и знаний, не знаете ли вы как именно участковый производит эту самую проверку? Ведь они имеют право даже не открывать ему дверь, а даже если и откроют разговаривать с ним на лестничной клетке.
Соответственно доказать реальное нарушение, и привлечь его к ответственности почти за гранью реальности?
Ваша задача - подать сигнал. Если участковый ничего не будет делать, это уже компетенция прокуратуры, в которую вы одновременно подадите точно такую же жалобу о курящем соседе. Пусть проверят они соседа - состоит ли на учете, может вернулся из мест лишения свободы, либо еще что-то.