Могу ти преподавать?

Здравствуйте , хотела бы узнать , я мастер перманентного макияжа имеется лишь сертификат от преподавателя , могу ли я тоже обучать людей и выдавать им от своего имени сертификаты ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для законного осуществления образовательной деятельности и выдачи документов об обучении необходимо наличие лицензии на образовательную деятельность. Без неё Вы вправе оказывать услуги по обучению как физическое лицо или индивидуальный предприниматель, однако выдаваемые Вами сертификаты не будут иметь юридической силы документа об образовании. Зарегистрированы ли Вы в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вика

Нет, подскажите, что мне нужно делать чтобы начать обучать и выдавать свои сертификаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обучать можно, если вы работаете сами лично, как ИП, без других преподавателей — тогда лицензия обычно не нужна по ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Но ваш сертификат не равен диплому государственного образца: это только подтверждение прохождения курса. Если будет практика на моделях, нужно соблюдать санитарные правила.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Вика

Подскажите, что мне нужно делать чтобы начать обучать и выдавать свои сертификаты?

Вика
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!