Продажа ипотечного жилья?

Добрый день, уточните такой момент. Есть квартира, взятая в ипотеку. Был внесен супругой первоначальный взнос в размере 2млн, стоимость жилья -6800 на момент покупки. Хотел уточнить, какие варианты есть разделить жилье? Выкуп части второго собственника невозможен, так как нет средств на это, кредит взять не рассматриваем. Супруга, внесшая 2 млн первоначалтным взносом, сейчас требует вернуть сумму, равную проценту от стоимости квартиры сейчас, то есть не 2млн, а 30% от стоимости квартиры в данное время, ссылаясь на некий закон. Должен ли я этому следовать? Также при мирном расммотрении возможен вариант, что она не даст продать квартиру, так как она житель Беларуссии и в России находится на основании трудового договора и надичия жилья. В ее интересах как можно жольше, а тои вовсе отменить продажу квартииы. Если идти через суд, то какие варианты? Как свд может принудить ее продать жилье, если она категорически против? Какие аргументы можно использовать и каковы пути решения продажи жилья, ечли со собственник чинит препятстивя к продаже даже после решения суда?

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
1 час назад

Квартира, купленная в браке, является общей собственностью супругов, даже если кредит на её приобретение оформлен только на одного из них. Хотя первоначальный взнос, внесённый женой, не всегда автоматически увеличивает её долю, по умолчанию доли супругов считаются равными. Тем не менее, суд может изменить это правило, если на то есть веские основания, связанные с интересами одного из супругов. Например, если другой супруг без уважительных причин не приносил доход в семью или тратил общие средства во вред семье.

Требование жены получить 30% от стоимости квартиры не соответствует законодательству. Нет закона, который автоматически увеличивает её долю из-за повышения цены на недвижимость. Её права ограничены той частью, которая определяется при разделе имущества, обычно это равная доля, если не было особых обстоятельств.

В случае, если достичь мирного соглашения не удаётся, раздел имущества производится через судебную инстанцию. Истец обязан представить доказательства, подтверждающие право собственности, рыночную стоимость имущества и факторы, которые могут повлиять на определение долей (например, личные вложения). Суд также учитывает интересы несовершеннолетних детей и другие важные аспекты дела.

Если жена не хочет продавать квартиру, заставить её сделать это непросто, особенно если она владеет долей. Однако в определённых ситуациях можно доказать, что её доля незначительна, и тогда её можно обязать продать свою часть.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование супруги о выплате 30% от текущей стоимости квартиры юридически необоснованно - первоначальный взнос не является основанием для перерасчёта долей. При невозможности выкупа и отказе от продажи Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительной продаже совместного имущества. Суд вправе обязать реализовать квартиру через публичные торги с распределением средств пропорционально долям. Каков установленный размер долей каждого из собственников в данной квартире?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, закона, который автоматически дает ей 30% от нынешней цены только из-за взноса 2 млн, нет. Суд обычно сначала определяет доли: по общему правилу они равны, но личный первоначальный взнос может учитываться, если это доказать. Принудительная продажа всей квартиры через суд возможна не всегда; чаще решают вопрос долей, компенсации и пользования. Здесь решают документы по взносу, ипотеке и собственности.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если первоначальный взнос был сделан из личных средств (например, деньги от продажи ее добрачной квартиры или подарок родителей), то эта доля признается её личной собственностью. Суд не может напрямую принудить человека продать свою собственность (кроме редких случаев с микро-долями).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.