Здравствуйте в браке был Вложен мат капитал в дом. После развода за этот дом я могу вернуть сумму от мат капитала
Материнский капитал предоставляется семье, и средства распределяются между всеми членами семьи пропорционально долям владения имуществом. Если вы использовали материнский капитал для покупки дома в период брака, то каждый член семьи имеет право на свою долю собственности, включая детей.
При разводе раздел имущества осуществляется согласно законодательству Российской Федерации. Это значит, что доля каждого члена семьи должна быть учтена при разделе недвижимости. Вы можете претендовать на возврат своей доли стоимости дома, соответствующей размеру вложенного материнского капитала, однако эта сумма будет зависеть от размера вашей доли и количества членов семьи, участвующих в распределении капитала.
Добрый день!
Нет, вернуть сумму материнского капитала после развода нельзя. Эти средства принадлежат государству и направляются строго на улучшение жилищных условий семьи, а не подлежат возврату при разделе имущества. Дом, приобретённый с использованием маткапитала, оформляется в *общую долевую собственность родителей и детей, и при разводе делится с учётом прав всех собственников. Вы можете претендовать только на **свою долю*, но не на компенсацию суммы материнского капитала.
Добрый день!
Нет конечно, Вы можете только претендовать на выделенную Вам долю дома от вложенного мат капитала.
Добрый день. В зависимости от того, как пойдет процесс по разделу имущества.