Я стример, нужно ли мне платить налог?

Я стример на твиче, мой заработок это добровольные донаты от зрителей. Что не превышает в среднем 50-60к рублей в месяц. Я не предоставляю никакой рекламы, никакого платного контента и никаких платных услуг. Я просто играю в игры на своих стримах. Нужно ли мне ставить самозанятость и платить налог в 4-6 процентов?

Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. По закону, денежный подарок между обычными людьми (физическими лицами) налогом не облагается. Это правило работает и для стримеров, если соблюдены все условия, то есть если вы действуете как обычное физическое лицо, а не как ИП или самозанятый, деньги вам переводит другой обычный зритель (физическое лицо), а не организация или предприниматель, и самое важное вы ничего не даете взамен: никакого доступа к закрытым разделам, никаких особых привилегией в эфире, никаких особых бонусов. Зритель просто благодарит вас за контент, который вы и так делаете бесплатно для всех.

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос). Ваш заработок - это донаты от зрителей.

Хотя зрители называют это «добровольными донатами», для налоговой это почти всегда доход физического лица, полученный в связи с вашей деятельностью (стримингом).
И ключевой момент - если деньги приходят регулярно и связаны с вашей активностью — это не подарок, а доход.

Лучше оформить самозанятость и платить налог как доход от физических лиц (4%)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если это правда просто добровольные переводы без платного контента, рекламы, доступа, заданий и иных обещаний зрителю, то по ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ НПД обычно не возникает: там облагается доход именно от реализации. Но название платежа не главное, важна его суть. Если донаты хоть с чем-то связаны, оценка может измениться.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если ваши донаты — это чистое дарение (безвозмездные переводы от физических лиц без оказания услуг или предоставления доступа к контенту), то по закону (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ) они не облагаются налогом, и оформлять самозанятость вы не обязаны.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, оформите самозанятость, вид услуги - творческие услуги, от дохода оплачивать 4% налог, если деньги пришли от физлица, 6% от юр.лица. Доход в год не может превышать 2, 4 миллиона рублей для самозанятых.

Гость
Анна Руслановна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Благодарю