Здравствуйте, за деньги вписала ребенку иностранного гражданина, чтобы он получил гражданство( свидетельство о признании отцовства )Какие действия, чтобы оспорить это отцовство. В браке не состояли
Биологический отец хочет записать ребёнка себя
Да, могут привлечь и к уголовной ответственности.
Оспаривание отцовства в суде, но там придется выворачивать все, так, как иностранный гражданин, согласившись на то, что он не является биологическим отцом, не может это оспаривать в суде.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Оспорить отцовство в данной ситуации можно исключительно в судебном порядке. По закону (ст. 52 СК РФ), мужчина, который добровольно записал себя отцом, зная, что ребенок не его, не может впоследствии оспорить это отцовство по мотиву отсутствия родства. Однако это ограничение не распространяется на биологического отца — он имеет право требовать признания своего отцовства в любое время.
Обращайтесь вы или биологический отец ребенка в суд об оспаривании отцовства.