Сокращение?

На работе идет сокращение сторожей. Из трёх ставок оставляют 0,5. Так как у меня двое детей, мне предлагают остаться на 0,5 ставки. Если я в уведомлении напишу , что не согласна с предложением, меня уволят или могут сократить?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Если вы не согласны работать на 0, 5 ставки, работодатель не может принудить вас к этому. Можете спокойно отказаться.

В таком случае работодатель обязан предложить вам другие вакансии, соответствующие вашей квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии подходящих вакансий или вашем отказе от них трудовой договор может быть расторгнут по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ с выплатой положенных компенсаций.