Риски для родственников?

Я вписан в наследство и прописан у родителей, но по факту не живу у них. Приставы могут отсудить что-нибудь у родителей пока они живи при просрочке. И как мне сделать так чтобы мои проблемы не касались родственников?

Гость

Прописка создает риск описи имущества: приставы исходят из того, что вещи по месту регистрации принадлежат должнику. Наследство в будущем на текущие риски не влияет.
Меры защиты:
Выписаться: Это исключит адрес из базы ФССП.
Документы: Родителям нужно иметь чеки/гарантийные талоны на технику.
Договор: Составьте опись имущества родителей в форме договора безвозмездного пользования.
Имущество родителей (квартира, их личные вещи) за ваши долги изъято быть не может.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приставы вправе обращать взыскание только на Ваше личное имущество. Имущество родителей, пока они живы, приставам недоступно. Прописка не создает прав на их собственность. Чтобы исключить риски для родственников, выпишитесь с их адреса и оформите регистрацию по фактическому месту проживания. Вы являетесь наследником по завещанию или по закону?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо собрать доказательства того что имущество находящееся по месту вашей регистрации не является вашей собственностью
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Зезюлин Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваши долги останутся лично вашими, автоматически они не переходят к родственникам.