Я вписан в наследство и прописан у родителей, но по факту не живу у них. Приставы могут отсудить что-нибудь у родителей пока они живи при просрочке. И как мне сделать так чтобы мои проблемы не касались родственников?
Прописка создает риск описи имущества: приставы исходят из того, что вещи по месту регистрации принадлежат должнику. Наследство в будущем на текущие риски не влияет.
Меры защиты:
Выписаться: Это исключит адрес из базы ФССП.
Документы: Родителям нужно иметь чеки/гарантийные талоны на технику.
Договор: Составьте опись имущества родителей в форме договора безвозмездного пользования.
Имущество родителей (квартира, их личные вещи) за ваши долги изъято быть не может.
Приставы вправе обращать взыскание только на Ваше личное имущество. Имущество родителей, пока они живы, приставам недоступно. Прописка не создает прав на их собственность. Чтобы исключить риски для родственников, выпишитесь с их адреса и оформите регистрацию по фактическому месту проживания. Вы являетесь наследником по завещанию или по закону?
Здравствуйте. Ваши долги останутся лично вашими, автоматически они не переходят к родственникам.