Должен ли платить налог с зарплаты?

Я работал удаленно в компании и получал часть зарплаты как положено по трудовому договору и остальную часть переводом на карту. Продолжалось это несколько месяцев, далее работал полностью официально. Должен ли я по закону заплатить НДФЛ с неофициальной части ЗП? И рискованно ли так делать?
В интернете нахожу противоречивую информацию по данному вопросу. Где-то пишут, что это обязанность работодателя и работник не несет ответственности - например, на сайте "объясняем.рф". В других местах пишут обратное. Кто-нибудь знающий может пояснить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу НДФЛ с зарплаты удерживает работодатель как налоговый агент: ч. 1 Ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации. Но если налог не удержан, у работника может возникнуть обязанность заплатить его самому: подп. 4 П. 1 Ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Для работодателя есть отдельный штраф: ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации. Уголовный риск для работника возможен только при умышленном уклонении и крупном размере: ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте, Евгений Константинович. Я читал, что обязанность у работника возникает в том случае, если работодатель уведомляет налоговую о невозможности удержания НДФЛ. Так ли это?

Гость

Согласно ст. 209 И 228 НК РФ, вы обязаны платить налог со всех доходов. Если работодатель не удержал НДФЛ, вы должны сами подать 3-НДФЛ и уплатить 13%.

Риски:

ФНС может взыскать недоимку и штраф 20% (ст. 122 НК РФ).

Низкие выплаты по больничным и пенсия.

Нюанс: если ФНС найдет «серую» схему при проверке фирмы, налог взыщут с компании (п. 9 Ст. 226 НК РФ). Но это не снимает с вас законную обязанность декларировать любой доход, о котором не отчитался агент.