Добрый день. Подскажите пож. Врожденный порок сердца и аортальная регургитация 1 степени, является ли основанием для присвоения категории В? Спасибо!
Добрый день.
Сам по себе врождённый порок сердца и аортальная регургитация 1 степени обычно не являются основанием для категории «В». В военно-врачебной комиссии ключевым является наличие нарушений функции сердца.
При 1 степени, как правило, серьёзных нарушений нет, поэтому чаще ставят категорию «Б» (годен с ограничениями).
Категория «В» возможна только при выраженных нарушениях работы сердца, что должно быть подтверждено обследованиями.
Врожденный порок сердца с аортальной регургитацией 1 степени может являться основанием для присвоения категории годности "В" - ограниченно годен, однако итоговое решение принимается военно-врачебной комиссией на основании степени нарушения функций сердечно-сосудистой системы и сопутствующих клинических показателей.
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: регургитация митральная и трикуспидальная незначительная, нарушение ритма сердца редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, гипертония 1 стадии риск 2, это как то поможет?
Здравствуйте.
Да, врожденный порок сердца в сочетании с аортальной регургитацией 1 степени может являться основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен), но решающее значение имеют точные гемодинамические показатели, а не сам факт наличия порока.