Отец на сво . Есть долг по алиментам, который он не выплатил до моих 18 лет . Мне уже 30 лет . Могу ли я получить эту выплату ? Что нужно сделать ?
Здравствуйте.
Поясняю: если алименты ранее были взысканы через суд (есть решение или исполнительный лист), то задолженность можно требовать и сейчас — срок давности на уже установленный долг не распространяется.
Если же в суд никто не обращался, то по ст. 107 Семейного кодекса РФ взыскать алименты можно было только за 3 года до обращения. В вашем случае срок уже пропущен, поэтому получить выплату сейчас практически невозможно.
Также важно учитывать, что обычно взыскателем выступает родитель, с которым проживал ребёнок.
Долг по алиментам, образовавшийся до Вашего совершеннолетия, не погашается по истечении времени и подлежит взысканию. Для получения задолженности необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании накопленного долга. Исполнительное производство возбуждается судебными приставами на основании решения суда. Судебное решение по алиментам ранее выносилось или алименты были установлены добровольным соглашением?
Да, вы имеете право претендовать на получение этого долга. Срок исковой давности на задолженность по алиментам, которая образовалась по вине плательщика, не распространяется. Поскольку долг возник до вашего совершеннолетия, он не исчез, а превратился в фиксированную сумму, которую отец обязан выплатить.
Сохранился ли оригинал исполнительного листа?
Здравствуйте.
Ваш родитель (взыскатель) вправе получить всю сумму накопившегося долга по алиментам и после вашего совершеннолетия, поскольку на это требование не распространяется срок исковой давности, а вот взыскать алименты за прошлое время, если они ранее не присуждались, уже нельзя из-за истечения трехлетнего срока
Исполнительное производство до сих пор живо?