Меня оштрафовал инспектор ГИБДД за езду на мопеде ,за то что я не имею права управлять ТС мопед. И мопед забрали на штрафстоянку. Хотя у меня есть права категории в,с, Вопрос,могу ли я и нужно ли это делать,оспаривать штраф в суде,и могу ли я ездить на мопеде с категорией в,с по закону?. ведь меня опять могут оштрафовать .Права я получил в 2010 году,и в то время категории м не было!На мопеде езжу 10 лет
Зависит от мощности вашего железного коня.До 2013 года управлять мопедами и скутерами до 50 см 3 можно было без водительского удостоверения. Ввиду того, что с их участием происходило и происходит много ДТП, стали вводить дополнительные категории. А1 - легкие мотоциклы (до 125 кубов), А - мотоциклы и М - мопеды. Если у вас мопед до 50 кубов, то нужна категория М, если от 50 до 125 кубов - категория А1.
Александр, если у вас имеется действующее водительское удостоверение, то оно подтверждает и право на управление транспортным средством мопед категории М. Проверьте срок действия своих прав по категории В и С, предъявляйте жалобу начальнику подразделения ПДПС ГИБДД УМВД.
Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ! Тот кто меня оштрафовал и есть начальник ГИБДД, точнее он ВРИО начальника ОГИБДД по МВД, так он сказал еще раз увидит на мопеде, штраф будет больше